РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 20 января 2025 в 17:21

Финансовый конфликт разразился из-за стелы «Город трудовой доблести» в Нижнем Тагиле

© ЕАН / Возведение стелы «Город трудовой доблести» в Нижнем Тагиле закончилось в суде
В Нижнем Тагиле подрядчик и генподрядчик до сих пор не могли уладить вопрос оплаты работ по строительству стелы «Нижний Тагил – город трудовой доблести». ООО «Стекло-Стайл» и МУП «ТагилДорСтрой» обменивались исками, точку в деле поставил Свердловский арбитраж.
«Стекло-Стайл» в 2022 году по договору с МУП выступило подрядчиком благоустройства зоны Привокзальной площади и возведения стелы. Сумма договора составила почти 41 млн рублей. По итогу, согласно позиции истца, сумма работ превысила 48 млн рублей из-за внеплановых задач. Ответчик выплатил только 26 млн, подрядчик недосчитался более 21 млн и подал иск.
Когда дело дошло до суда, «ТагилДорСтрой» заявил, что обязательства свои признает, но иск удовлетворению подлежать не должен, так как в сумму включены дополнительные работы, которые не были с ним согласованы. Также представители МУП заявили, что никто их на приемку работ не приглашал, а «Стекло-Стайл» само нарушает договор, «спрятав» в актах на оставшуюся сумму несогласованные работы.
По логике генподрядчика, итоговая сумма даже ниже договорной и составляет 37 млн рублей. Подрядчик парировал, что все акты выполненных работ есть на сайте госзакупок, кроме того, бумажные их версии генподрядчик получил в полном объеме. Пресловутые дополнительные работы были необходимостью, так как проект меняли.
В итоге суд назначил экспертизу, которая установила, что благоустройство площади и возведение стелы обошлось в 44 млн рублей. После долгих разбирательств суд решил, что МУП обязан выплатить подрядчику 17 млн рублей, а не 21, как требовало ООО «Стекло-Стайл», исключив из суммы стоимость дополнительных работ.
Напомним, что звание «Город трудовой доблести» Нижний Тагил получил в 2020 году. Стелу торжественно открыли в августе 2022 года, в день празднования 300-летнего юбилея города.
zori
almaceramica
Главные новости
Свердловская область сохранила позиции в рейтинге регионов России по качеству жизниБастрыкин велел провести проверку по ДТП с участием екатеринбургского байкера и мигрантаСуд арестовал главу «Гортранса» в ЕкатеринбургеНеделя испытаний мэра Екатеринбурга Алексея Орлова - письмо главе от шеф-редактора ЕАН Артема Рябова«Есть риск коррупции, но без этого никуда» - юрист рассказала, чего ждать от концессийЗащитники березовой рощи выдвинули главе Екатеринбурга политические требования