[18+]
7 февраля 2025 в 11:31

В Екатеринбурге начали подготовку к строительству трамвайной ветки в Новокольцовский

В Екатеринбурге микрорайоны Ботанический и Новокольцовский свяжут трамвайной веткой
© ЕАН. Архив
Администрация Екатеринбурга запустила общественные обсуждения проекта трамвайной ветки, которая свяжет микрорайоны Ботанический и Новокольцовский. Соответствующее постановление размещено на официальном портале городской администрации.
Сам проект трассировки пока не опубликован. Известно только, что новую линию протянут от трамвайного кольца на улице Юлиуса Фучика до Новокольцовского (адрес конечной станции неизвестен).
Одним из возможных подрядчиков проекта может стать «Синара». Компания в ноябре 2024 года представила стоимость строительства трамвайной ветки — 12-15 млрд рублей.
Впервые о строительстве трамвайной ветки до Новокольцовского было объявлено в 2021 году. В соответствии с предварительным планом, на первом этапе туда проложат ветку скоростного трамвая, которая пройдет по линии Новокольцовский - Светлый - Левобережный Уктус - Ботанический. Конечной станцией на линии станет транспортно-пересадочный узел «Золотой», который строится на Ботанике. В феврале 2024 года эти планы были подтверждены.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
«Дешевле не работать»: как рост налогов и увеличение цен убивают бизнес свердловчанНа месте бывшей инфекционной больницы в Оренбурге построят ЖК«Правая рука» мэра Екатеринбурга ушел в отставкуВ Екатеринбург придет первая в этом году оттепельВ свердловском управлении госохраны памятников сменилось руководствоМэр Орлов пообещал в работе ориентироваться на мнение екатеринбуржцев