[18+]
7 февраля 2025 в 16:17
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Семейная ипотека поддержала продажи маленьких квартир в Екатеринбурге

Маленькие квартиры стали чаще покупать в Екатеринбурге из-за семейной ипотеки
© ЕАН. Архивное фото
В Екатеринбурге на фоне отмены льготной ипотеки сохранились высокие продажи квартир-студий и однокомнатных квартир. Об этом сегодня в рамках Дня риелтора заявил начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.
По его словам, предполагалось, что за счет семейной ипотеки вырастут продажи многокомнатных квартир, но, вопреки прогнозам, произошло иначе. По итогам 2024 года студии составили 25% в общей доле продаж, однокомнатные квартиры — почти 45%. Остальную долю на рынке заняли продажи двухкомнатных и трехкомнатных квартир.
Хорьков также отметил, что у отдельных застройщиков вместе с тем резко изменилась за прошедший год доля продаж в ипотеку. Например, у "Брусники" доля проданных в 2024 году квартир в ипотеку сократилась с 70% до 27%, у «ЛСР-Урал» —- с 90% до 65%. Для поддержания уровня продаж застройщики перешли к такому инструменту, как рассрочка, хотя эта мера имеет свой риск: эскроу-счета при покупке жилья в рассрочку не заполняются.
Сергей Беляев
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Молодые челябинские наблюдатели рассказали ЕАН о работе на выборахНет смысла играть Бетховена на балалайке: интервью с лидером «Отава Ё» Алексеем БелкинымИзбирком обновил данные по явке на дистанционное голосование в Челябинской областиЧелябинцев лишили буфетов на избирательных участкахНовое здание международного аэропорта откроется в ОренбургеЧОП не пускает людей к собственным домам под Екатеринбургом