РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 10 февраля 2025 в 15:36

Названы любимые музыкальные хиты и книги екатеринбуржцев

Хиты ANNA ASTI, Юрия Шатунова и «Короля и шута» вошли в топ музыкальных предпочтений екатеринбуржцев
© Архивное фото ЕАН
В топ любимых музыкальных хитов екатеринбуржцев по итогам 2024 года вошли треки от ANNA ASTI, Юрия Шатунова и «Короля и шута». Из аудиокниг горожане отдали предпочтение «Дюне», «Войне и миру» и «Мастеру и Маргарите». Об этом свидетельствуют данные HiFi-стриминга «Звук» от Сбера.
«Звук сопровождает слушателя в течение дня, становясь полноценным аудиокомпаньоном. И нам в команде важно понимать, как меняются вкусы пользователей от региона к региону. Что играет в наушниках у екатеринбуржца? Поп, рок, литературная классика или тру-крайм? Мы собрали статистику и узнали, как звучит Екатеринбург. Оказалось, что пассажирка метро оборачивается царицей, а детективный подкаст превращает чей-то день в большое расследование. Такие детали не врут: у каждого — свой плейлист, но все вместе — голос города», - комментирует директор по контенту HiFi-стриминга Илья Карпухин.
Самым популярным треком стала «Царица» — ANNA ASTI, сразу за ней расположились «Матушка» — Татьяны Куртуковой и «Давай сбежим (Искорки)» от 5УТРА, а закрыли топ Юрий Шатунов с «Седой ночью» и Jazzdauren — «Дарите женщинам цветы». ANNA ASTI также стала самой популярной исполнительницей, и вместе с ней в пятерку лучших вошли «Король и Шут», Баста, Artik & Asti и NЮ. В целом екатеринбуржцы предпочитают слушать поп и рок, но также любят хип-хоп, электронику и ритм-н-блюз.
Почти так же часто, как музыка, в наушниках екатеринбуржцев звучат подкасты и аудиокниги. На первых местах — детективные подкасты, серьезные и не очень: детский «ХРУМ, или Сказочный детектив» и тру-крайм «Дневники Лоры Палны». Также часто слушают «Закат империи» Андрея Аксенова, Minaev Live и «Сергей Стиллавин и его друзья».
Из литературы екатеринбуржцы предпочитают слушать космический эпос Фрэнка Герберта «Дюна» и культовый роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Чуть менее популярны актуальные аудиокниги «Пассажир» Жана-Кристофа Гранже и «Задача трех тел» Лю Цысиня, замыкает пятерку «Война и мир» Льва Толстого.
«HiFi-стриминг «Звук» входит в подписку «СберПрайм». Ее пользователи получают полный доступ к обширной коллекции музыки, подкастов и аудиокниг и смогут внести свой вклад в рейтинг самых популярных у екатеринбуржцев произведений по итогам года», - комментирует управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.
Отметим, что Екатеринбург считается третьей музыкальной столицей России. По количеству меломанов он уступает разве что Москве и Санкт-Петербургу. В восьмидесятых именно здесь были основаны рок-группы, ставшие голосом целого поколения, например «Чайф» или «Агата Кристи». А с 2015-го года Екатеринбург также стал родиной музыкального фестиваля Ural Music Night, который проходит сразу на множестве площадок в самом центре города.
zori
almaceramica
Главные новости
Ликбез ЕАН: что лучше для жителей при капремонте — спецсчет или «общий котел»Ненайденные: история Александра Карпунина из Режа, который пропал после ссоры с бригадиромСвердловский замгубернатора Савинова объезжает подконтрольные ведомстваАтаку беспилотников на военный аэродром отразили в ОренбургеВ Свердловской области определили цены за проезд по платным дорогамДебошира, устроившего переполох в екатеринбургской школе, арестовали