В Свердловской области в 2024 году на 7% уменьшилось количество уголовных дел, которые доходят до рассмотрения в суде. Также на 8% упало число осужденных. Такую статистику приводит Свердловский областной суд.
За прошлый год судьи завершили рассмотрение и вынесли приговоры по 20 836 делам, что на 7% меньше в сравнении с 2023 годом. На 1 278 человек сократилось число осужденных, до 15 852 человек. Оправдано было 60 человек. В отношении 3 467 граждан суды прекратили уголовное преследование.
Сокращение объема рассмотренных дел в облсуде пояснили тем, что снизилось число уголовных дел, которые доходят до судов.
За прошлый год российские судьи вынесли в прошлом году 1,8 тыс. оправдательных приговоров и 543 тыс. обвинительных. При этом только 29% осужденных приговорены к лишению свободы, в отношении 71% назначены альтернативные наказания, не связанные с реальным лишением свободы, либо применены положения об освобождении от наказания.

Лжеминеры сорвали суд по делу бывшего директора водоканала в Первоуральске20 февраля в 13:27
