Суд в Березовском районе принял решение о продлении срока содержания под стражей для Андрея Овчинникова. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.
Андрей Овчинников подозревается в убийстве Алексея Суродеева, известного в определенных кругах как «Колдун». Погибший занимался целительством. Во время очередного сеанса народной медицины произошло ножевое ранение. Овчинников находится под стражей с 19 января. Сегодня следователь обратился в суд с ходатайством о продлении меры пресечения для обвиняемого. Суд удовлетворил ходатайство, и срок содержания под стражей для Овчинникова был продлен на три месяца, до 7 июня 2025 года.
По данным силовиков, 5 января Овчинников и Суродеев вместе выпивали. Во время застолья они поссорились, и обвиняемый взялся за нож. Пострадавшего доставили в больницу, но от полученных ран он скончался спустя 10 дней.
«Когда потерпевшего госпитализировали, врачи обнаружили у него колото-резаные раны в области живота. Пострадавший был неконтактен, повреждения оказались не совместимы с жизнью», - уточнил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.
Когда оперуполномоченные вышли на след предполагаемого фигуранта громкого дела - Овчины, он тоже находился в больнице Екатеринбурга.
Его защитник утверждает, что между Овчинниковым и Суродеевым были хорошие отношения. Экс-авторитет много раз ездил к знахарю на лечение.
В конце 1980-х - начале 1990-х годов Овчина входил в банду Николая Азарченкова по кличке Азара, которая занималась грабежами и кражами. Из-за жестокостей членов банды называли отморозками. В 1991 Овчину за бандитизм приговорили к 14 годам, он освободился в 2005 году. Через год его задержали за попытку захвата Шарташского рынка. Его вновь приговорили, и освободился Овчина только в 2012 году.