РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 3 марта 2025 в 11:05

Астроном Сурдин обвинил IT-специалистов в неудачах в космической отрасли

Астрофизик считает программистов ответственными за неудачи в космической отрасли
© ЕАН. Архивное фото
Современное отечественное ракетостроение испытывает проблемы, связанные с программным обеспечением. Таким мнением поделился кандидат физико-математических наук, астроном, популяризатор науки Владимир Сурдин.
По словам Сурдина, прошла эпоха инженеров, которые дали первый рывок в космонавтике. Пришли новые ребята, у которых нет опыта летать куда-либо от Земли. Уже полвека никуда не летали, кроме околоземной орбиты. «Молодые инженеры – им тоже надо наломать дров, прежде чем они научатся чему-то», – отметил Сурдин во время лекции в УрФУ.
Ученый напомнил, что попытка посадить автомат на Луну пару лет назад окончилась неудачей. Поняли, какие программистские ошибки допустили. «Говорят, у нас крутые IT-специалисты, мы не умеем делать «железо», но оказалась неверной программа, которой управлял компьютер», – заявил астроном. Популяризатор науки признался, что не доверил бы искусственному интеллекту управление ракетой.
Он отметил, что в России создают один из лучших ракетных двигателей, который покупают и другие страны. Однако, по его мнению, нужно двигаться дальше. Перспектива – атомный двигатель, но есть проблемы с его использованием.
«Если ядерный двигатель на ракете не взлетит, а упадет на землю, то это будет второй Чернобыль. При этом есть наработки, но их пока никто не решается использовать. Хотя есть отличный проект у Роскосмоса, – рассказал Владимир Сурдин.
Сурдин также сообщил, что в России нет мощных ракет, потому что они не нужны военным – им не надо летать на Луну. Пока все ресурсы уходят на обеспечение оборонных заказов.
ЕАН писал, что свердловские астрономы отслеживали траекторию падения метеороида. Космический объект рухнул на территории Якутии, между поселком Олекминск и Ленском.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Свердловчане возмутились закрытием прославленного «ТанцТеатра» накануне его юбилеяКакую работу и какие специальности в учебных заведениях ищут свердловские ветераны СВОЧелябинцы отвоевали свою многоэтажку у УК, которую считали мафиейЭкс-министр МУГИСО Пьянков с СВО руководит крупной свердловской компаниейМигранты в Екатеринбурге массово обращаются к репетиторам из-за экзамена по русскому для детей«Ночь музеев - 2025» в Екатеринбурге – маршрут ЕАН