Налоговики требуют признать банкротом ООО «Горнорудная Промышленная Компания «АДА», которым руководит Акоп Карапетян, сын вице-спикера заксобрания Свердловской области. Информация о деле есть в картотеке арбитражных дел.
Причина - долг в размере около 30 млн рублей. Это долг компании в бюджет. Организация совершила налоговое правонарушение (его суть пока неясна), ФНС попыталась взыскать средства, но столкнулась с нехваткой денег на счетах и поэтому обратилась в суд, чтобы обанкротить компанию.
Процесс идет с прошлого года, но в середине февраля был приостановлен. В параллельном судебном процессе компания потребовала признать решение ФНС о начислении этих 30 млн недействительным. Однако 3 марта ей было отказано. Теперь, по сути, если компания не найдет средства, чтобы рассчитаться с бюджетом, суд может объявить ее банкротом.
ООО «Горнорудная Промышленная Компания «АДА» небольшое, если сравнивать его с остальными компаниями из периметра интересов Карапетяна. Главный вид деятельности - производство изделий из бетона для использования в строительстве. В «ЛИК:Эксперт» также указывается, что у компании за 2024 год были налоговые недоимки.
Это не первые проблемы семейных компаний Карапетяна с налоговиками. Ранее ЕАН рассказывал, что аффилированное с ним ООО ДСК «Строймеханизация» судится за возможность не платить в бюджет области налоги на сумму в 293 млн рублей. ДСК «Строймеханизация» заявляет, что не может заплатить сразу всю сумму: это сделает невозможным надлежащее исполнение госзаказов.
Учредителем ООО «ДСК «Строймеханизация» является Светлана Александрова. По данным СМИ, она фактическая супруга вице-спикера заксобрания Свердловской области, лидера «Справедливой России» в региональном парламенте Армена Карапетяна. Светлана Александрова также значилась директором компании СЗ «Элит-групп», которую в настоящее время возглавляет сын Армена Карапетяна Акоп, и компании «Элит-Строй», которую теперь возглавляет другой сын Карапетяна, Давид.