[18+]
4 марта 2025 в 11:11

Жители Свердловской области активно устанавливают самозапреты на кредиты

Самозапретом на кредиты только за два дня воспользовались десятки тысяч человек
Более 50 тыс. жителей Свердловской области установили самозапрет на выдачу кредитов. Об этом говорится в пресс-релизе Минцифры России.
Данные собраны на вечер 3 марта, то есть столько человек поставили себе самозапрет с 1 марта, после появления этой возможности. Средний возраст заявителя — 53 года.
По России за первые два дня действия механизма им воспользовались 1,7 млн человек. Больше всего оформивших самозапрет живет в Москве -- 351 тыс. человек.
Самозапрет кредитов – это документально оформленный запрет самому себе брать новые кредиты в банках. Банк по вашему заявлению (поданном через «Госуслуги» или МФЦ) прерывает все онлайн-операции, связанные с выдачей займов. У тех, кто подал заявление на самозапрет, в кредитной истории появляется специальная отметка. Если она есть, банки и микрофинансовые организации должны отказать по заявке на кредит. ЦБ придумал эту схему, чтобы бороться с кредитным мошенничеством.
Ранее ЕАН подробно рассказывал, как установить самозапрет и как его снять.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Министры культуры Свердловской области высказались о смерти Николая КолядыЧелябинский автоэксперт: ДТП с водителями-новичками станет большеДва оренбургских завода национализированы по иску Генпрокуратуры«Король драматургов» – что зарубежные СМИ писали о Николае КолядеЗашло «солнце русской драматургии» – известные екатеринбуржцы прощаются с Николаем КолядойПервая неделя весны в Свердловской области будет холодной и снежной