В Екатеринбурге некоторые поликлиники отказываются тестировать на грипп детей с высокой температурой. Об этом ЕАН заявили родители заболевшего 9-летнего ребенка. Речь идет о поликлинике №13 на Компрессорном.
«Обратились в воскресенье в кабинет неотложной помощи. У дочери сильно болело горло, была температура 39, которая плохо сбивалась. Нам лишь поставили ОРВИ, выписали арбидол и мирамистин», - рассказала собеседница.
В родительских чатах такой случай не единичный. Многие пишут, что медики поголовно «ставят ОРВИ» и отправляют домой без тестов. При этом мамы уже делятся «лайфхаком» и советуют самим покупать в аптеках тест на грипп А, Б и коронавирус, чтобы выяснить возбудителя болезни. Отметим, на сайтах аптек такие тесты продаются по 700-800 рублей.
При этом в другом отделении этой же поликлиники на Уральской тесты на грипп заболевшим детям с аналогичным течением болезни делают. «Как только обратились в бокс, там же сделали тест и выявили грипп», - пояснила ЕАН мама подростка.
ЕАН запросил комментарий по поводу ситуации в пресс-службе медучреждения. Оперативно получить его не удалось.
Ранее замруководителя свердловского Роспотребнадзора Анжелика Пономарева заявила, что на прошлой неделе доля заболевших гриппами А и Б составила 77,5% среди всех пациентов. Всего в Свердловской области за неделю заболеваемость подскочила на 16%. По словам Пономаревой, сейчас заболеваемость на 30% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Большая часть заболевших – 56% - дети.
Обновлено в 12:35
В пресс-службе медучреждения заявили, что мазки на вирус гриппа А и Б в поликлинике на Компрессорном делают только по клиническим показаниям.
«При обращении пациента мазки на вирус гриппа берутся с учетом анамнеза, клинических проявлений», - пояснили в учреждении.