Рейсы из Екатеринбурга в киргизский аэропорт Иссык-Куль могут быть запущены в июне. Об этом заявил президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев в разговоре с ТАСС.
Переговоры по этому вопросу состоятся на международной турвыставке «Лето-2025» 3-4 апреля. Мальцев уточнил, что запуск рейсов официально будет объявлен в апреле. Обычно Иссык-Кульскую область посещают более миллиона туристов в год.
Ранее в разговоре с ЕАН Мальцев рассказывал об отдыхе в Киргизии. По его словам, по условиям регион Иссык-Куля максимально похож на российские Крым или Дагестан. Во-первых, там делается ставка на пляжный отдых. Во-вторых, в республике развит приключенческий, историко-культурный отдых с посещением памятников археологии. В-третьих, в Киргизии развита санаторно-курортная система, так как это известная здравница еще со времен СССР. В-четвертых, регион понравится любителям этнического разнообразия, которое включает национальную кухню.