[18+]
24 марта 2025 в 14:22

Процесс по делу о госизмене начался в Свердловском облсуде

В Свердловском областном суде начался процесс по делу о государственной измены жителем Екатеринбурга
© ЕАН. Архив
В Свердловском областном суде началось рассмотрение уголовного дела 47-летнего екатеринбуржца Василия Раскова, обвиняемого в госизмене. Об этом сообщили ЕАН в пресс-службе суда.
«Расков обвиняется в покушении на незаконное перемещение через границу иной военной техники и в государственной измене», - уточнили в суде.
По версии следствия, Расков, являясь сторонником Украины, в сентябре 2022 года сам вышел на связь с СБУ. По заданию украинской спецслужбы он собирал сведения военно-технического характера, информацию о военно-стратегических объектах на территории Свердловской области. Данные передавал на Украину через мессенджер WhatsApp.
Кроме того, Расков пытался переправить в Казахстан две специализированные радиостанции. Мужчина был разоблачен и задержан сотрудниками ФСБ.
Уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Замглавы Оренбурга по ЖКХ рассказал о создании муниципальной УКПохолодание и снег ожидаются в Челябинской областиРемонт важного участка Екатеринбургской кольцевой автодороги завершат в этом годуВдохновитель и источник позитива: звезды свердловской рок-сцены прощаются с ГоренбургомЧем прославился Евгений Горенбург и какое наследие оставил свердловчанамСвердловчане отказались от далеких путешествий на майские праздники