[18+]
1 апреля 2025 в 09:58

В Екатеринбурге за незаконную миграцию осуждена бывший участковый

В Екатеринбурге осуждена экс-полицейский, которая «помогла» четверым иностранцам получить гражданство
© ЕАН. Архив
Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему участковому, майору полиции Диане Воздвиженской, которая через подложные документы помогла четырем иностранцам получить российское гражданство. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
Как было установлено в суде, с сентября 2021 года по декабрь 2023 года Воздвиженская помогала преступной группе, с членом которой состояла в близких отношениях.
Пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Осужденная за незаконную миграцию Диана Воздвиженская
«Участники преступной группы подыскивали иностранных граждан, желающих легализовать свое пребывание на территории Российской Федерации, за денежное вознаграждение организовывали фиктивную постановку на миграционный учет. За указанное время на миграционный учет поставлено 54 иностранца», — говорится в сообщении.
Воздвиженская в рамках этой схемы подписывала фиктивные рапорты о проживании иностранцев по определенному месту жительства. Но проверок участковый не проводила. При участии майора полиции четверо иностранцев на основании подложных документов получили российское гражданство.
Суд признал Воздвиженскую виновной в превышении должностных полномочий из личной заинтересованности и организации незаконной миграции. Бывшего участкового лишили звания майора полиции. Суд приговорил ее к лишению свободы на четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Екатеринбургский общественник арестован за пикет памяти Бориса Немцова«Автомобилист» оказался сильнее «Ак Барса» в серии буллитовУкраина атаковала глубокий тыл России ракетами «Фламинго» — что это такоеВ Златоусте расследуют рассылку в школьные чаты угроз о нападенияхВ Екатеринбурге перезапустили навигацию общественного транспортаРоссийские стриминги начали блокировать песни, содержащие пропаганду наркотиков