Здание на перекрестке Ленина - Мичурина в центре Екатеринбурга выкупила строительная компания за 145 млн рублей при первоначальной цене 36,1 млн рублей. Об этом ЕАН стало известно из протокола торгов на портале корпорации «Дом.РФ», которая была организатором тендера.
Участие в аукционе принимали девять компаний и ИП. Победитель торгов – «Ривьера-инвест-екб» – получит в аренду и земельный участок площадью 4,3 тыс. кв. м за 730,2 тыс. рублей в год. Сама земля предназначена под общественно-деловую застройку. На ней разрешено построить жилой дом, объект культуры, гостиницу, автостоянку, кафе, учреждение здравоохранения или образования.
Это здание бывшего химфака УГЛТУ (Лестеха). Факультет занимал помещения вплоть до 90-х годов, а после съехал. Здание сдавали в аренду, однако в начале 2000-х оно стало пустовать. За прошедшие годы в комплексе несколько раз происходили пожары.
Пустующий архитектурный памятник со временем превратился в руины. В 2017 году его включили в реестр объектов культурного наследия. В том же году Федеральное агентство по управлению госимуществом распорядилось передать постройку в оперативное пользование поликлинике №3 Федеральной таможенной службы России. В 2019 году ФТС собиралась реконструировать здание. Планировалось, что помещения переделают под учреждение здравоохранения. Однако этим планам не суждено было сбыться, и здание отдали в «Дом.РФ» на продажу.