РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 22 апреля 2025 в 08:36

Ростех поставил под угрозу закупку трамваев для Екатеринбурга

ФАС остановила закупку трамваев для Екатеринбурга из-за жалобы «дочки» Ростеха
© ЕАН. Архив
Федеральная антимонопольная служба поставила на паузу аукцион на приобретение 15 трехсекционных трамваев для Екатеринбурга. Как пишет «Уралинформбюро», основанием для решения ФАС стала жалоба гендиректора «Уралтрансмаша» (входит в госкорпорацию Ростех) Олега Емельянова.
По его мнению, под прописанные мэрией Екатеринбурга в техзадании характеристики подпадает трамвай конкретного производителя. Емельянов считает, что это нарушение антимонопольного законодательства, поскольку так искусственно ограничивается число участников аукциона.
ЕАН писал, что в конце марта администрация Екатеринбурга объявила аукцион на поставку 15 новых трамваев. Как следует из информации с сайта Госзакупок, начальная цена контракта составляет 2,7 млрд рублей.
Согласно техзаданию, все вагоны должны быть низкопольные. Вместимость каждого – не менее 150 пассажиров. Техника должна быть поставлена в Екатеринбург до 31 января 2026 года.
В конце 2024 года глава города Алексей Орлов анонсировал закупку сразу 50 трамваев. Парк «Гортранса» в прошлом году уже пополнился двумя новыми вагонами — одновагонным «Львенком», который хорошо известен пассажирам ветки Екатеринбург – Верхняя Пышма, и трехсекционным вагоном «Кастор» (Усть-Катавский вагоностроительный завод в Челябинской области, входит в Роскосмос). Еще в мае 2024 года градоначальник признавался, что склоняется к варианту закупки «Касторов».
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
ЕАН познакомил екатеринбуржцев с творчеством особенных художников на «Ночи музеев». ФотоДожди накроют Свердловскую областьИнсайд ЕАН о смене руководства свердловской «Единой России» подтвердилсяПрезидент БК «Уралмаш»: «Я просто законы бизнеса перенес на спорт»Вирусолог: эпидемия лихорадки Западного Нила невозможнаКак мигрантам записать детей на экзамен по русскому языку для поступления в школу – ликбез ЕАН