[18+]
6 мая 2025 в 12:25

Глава упраздненного вуза предстанет перед судом из-за квартиры в Екатеринбурге

В суд направлено уголовное дело в отношении и.о. ректора упраздненного РГППУ
© ЕАН. Архив
В Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении и.о. ректора Российского государственного профессионально-педагогического университета Валерия Дубицкого, обвиняемого в растрате. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
В должности главы университета Дубицкий проработал с 2021 по 2024 год. Основанием для возбуждения уголовное дела стала оплата квартиры, в которой Валерий Дубицкий жил, пока возглавлял вуз. Одиннадцать месяцев жилье оплачивал университет. Затем Дубицкий без основания поручил включить аренду жилья в расходные планы РГППУ на 2022 и 2023 годы.
«В результате вышеизложенного в период с апреля 2022 года по сентябрь 2023 года обвиняемый совершил растрату внебюджетных средств университета на общую сумму свыше 900 тыс. рублей путем переводов в счет аренды квартиры, в которой он проживал вместе со своей семьей», — говорится в сообщении.
Напомним, что в прошлом году начался процесс слияния РГППУ с УрГПУ. Новый вуз возглавил экс-глава свердловского минобра Юрий Биктуганов.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты