Расселение аварийного жилья в Свердловской области невозможно через программу аренды. У региона нет на это денег. Решить проблему можно только с применением механизмов комплексного развития территории или строительства новых домов. Об этом сегодня на заседании регионального заксобрания сказал врио губернатора Денис Паслер, отвечая на вопросы депутатов.
«Правительство России в программном виде практически обнулило эту программу [по ветхому жилью]. Екатеринбург может решить вопрос в рамках КРТ, но таких территорий немного. Вариантов, как быть, немного. Помимо КРТ — это строительство жилья. Если есть еще какие-то механизмы, то подскажите», — сказал Денис Паслер.
Напомним, комплексное развитие территории - программа, которая предполагает снос ветхого, аварийного и морально устаревшего жилья и строительство на его месте нового. В 2023 году начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Руслан Габдрахманов анонсировал отказ от муниципальной программы расселения ветхого жилья. Вместо этого, по его словам, в городе будут применять только механизмы комплексного развития территорий, которые уже зарекомендовали себя.
Добавим, что бурными темпами программа КРТ развивается в Екатеринбурге. Однако в других муниципалитетах это пока единичные проекты.