[18+]
11 июня 2025 в 14:05

В Свердловской области через суд удалось добиться защиты для памятников природы

В Свердловской области чиновников обязали установить природоохранную зону для памятников природы
© ЕАН. Архивное фото
Кировский районный суд Екатеринбурга потребовал от министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области разработать и направить в правительство региона предложения по определению охранных зон для 85 памятников природы областного значения. Об этом сообщили в прокуратуре области.
Прокуроры выяснили, что минприроды не предложило региональному кабмину установить охранные зоны для памятников природы. Речь идет о зеленых и туристических зонах в Горнозаводском и Северном управленческих округах, сообщает «Интерфакс».
«Среди них такие известные памятники природы, расположенные вдоль берега реки Чусовой, как камень "Омутной", камень "Дыроватый", камень "Олений". Памятники природы длительное время не имели установленных охранных зон, что создавало угрозу причинения им вреда», – заявили в ведомстве.
Природоохранная прокуратура направила иск в суд с требованием устранить нарушения закона. Суд удовлетворил его.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Челябинским садоводам рассказали, как перейти на прямые расчеты за электроэнергиюКак пройдут сентябрьские выборы в Челябинской областиТелят выносили на руках: сотрудник свердловского хозяйства рассказал, как эвакуируют тысячи коровСиноптик рассказала, когда в Свердловской области закончатся ливниПопулярный у паломников святой источник затопило в Свердловской областиЧем запомнится уходящий созыв свердловского заксобрания