В городах Свердловской области сотрудники регионального ГУ МВД приняли участие в акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби. Об этом поведал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.
В Екатеринбурге церемония состоялась на площади перед зданием областного управления ГИБДД, возле монумента, посвященного сотрудникам, павшим в период Великой Отечественной войны и при исполнении служебных обязанностей. На акцию собрались руководители и сотрудники свердловской полиции, ветераны ВОВ и ветераны службы, а также воспитанники полицейских классов.
Открывая митинг, заместитель главы областного полицейского управления Сергей Ремезков напомнил присутствующим о начале войны, о жестоких и злодейских планах фашистской Германии и о героизме советских людей.
С речью к собравшимся обратился ветеран Великой Отечественной войны Николай Чудинов, служивший в дивизии особого назначения имени Дзержинского. Николай Чудинов был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова и множеством памятных медалей. От лица духовенства выступил настоятель храма Серафима Саровского, архимандрит Ермоген, который также подчеркнул важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне. В завершение своего выступления он исполнил песню в память о погибших воинах. После минуты молчания в память о погибших в годы войны состоялось возложение живых цветов к памятному мемориалу.
Напомним, накануне в День памяти и скорби полпред президента в УрФО Артем Жога возложил цветы к Широкореченскому мемориалу. Также цветы возложили ветераны и участники боевых действий, лидеры религиозных конфессий на Среднем Урале, участники патриотических движений.