Администрация Екатеринбурга пересмотрит расписание автобусов в новых брутто-контрактах. Это следует из письма вице-мэра Рустама Галямова депутату Госдумы Андрею Альшевских.
Ответ был получен на просьбы екатеринбуржцев отправлять автобусы по маршруту №83 раньше 06:00. Будет ли учтено пожелание по поводу раннего старта подвижного состава, в письме не поясняется.
«В настоящее время проводится работа по оптимизации расписания движения, в том числе по изменению времени начала работы, чтобы минимизировать задержки и улучшить регулярность», – ответил замглавы города Рустам Галямов.
ЕАН неоднократно рассказывал, что в Екатеринбурге проходит большая транспортная реформа. Главный ее пункт – переход перевозчиков на работу по брутто-контрактам. Теперь выручка от билетов идет в бюджет города, а транспортным компаниям платят за количество пройденных километров, а не за число перевезенных пассажиров. Предполагается, что благодаря этому автобусы будут ходить чаще, а водители должны перестать устраивать гонки на улицах и биться за пассажиров. Что такое брутто-контракты, мы подробно рассказывали здесь.
Предполагается также, что за счет средств от брутто-контрактов будет проводиться обновление подвижного состава частных перевозчиков. В мэрии считают, что со временем коммерческие компании должны перейти на автобусы большого класса.

Власти Екатеринбурга начали поиск автобусных перевозчиков по новым брутто-контрактам 1 июля в 17:52
