[18+]
23 июля 2025 в 22:38

Мэр Орлов: парковки на центральной площади Екатеринбурга больше не будет

Центр Екатеринбурга оставили без парковки
© ЕАН. Архивное фото
Парковка на площадь 1905 года в Екатеринбурге не вернется. Об этом сообщил мэр Алексей Орлов.
«По опросам, 70-80% жителей города за то, чтобы здесь парковки не было. Есть возможности, пожалуйста, в “Пассаже», есть муниципальная парковка. Возможности, чтобы оставить автомобиль есть. Но мы сегодня проводим транспортную реформу, чтобы можно было сюда приехать быстро, комфортно. Пусть площадь служит для людей», – сказал Орлов.
При этом он не уточнил, навсегда ли исчезла парковка с главной городской площади или временно. Однако пока площадку отдали под мероприятия и отдых горожан.
«Если мы запланируем проведение массовых мероприятий, то будет особый регламент согласования, меры безопасности. А когда здесь ничего не происходит, то можно отдыхать, танцевать и проводить приятно время», – сказал мэр.
Сегодня на центральной площади Екатеринбурга официально стартовал фестиваль «Лето на площади». Сейчас на месте бывшей парковки установили скамейки, освещение и танцпол. По словам градоначальника, позже появятся и спортивные площадки, например для падел-тенниса.
Продлится фестиваль до конца сентября. После его окончания начнутся работы по возведению ледового катка.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Как свердловская «ЕР» будет выполнять задачи на 2026 год и что этому может помешать: колонка шеф-редактора ЕАННа холодные батареи и большие платежки в морозы пожаловались жители АртемовскогоДесант из минздрава отправился в Краснотурьинск после звонка местного жителя ПутинуСиноптики рассказали, когда в Свердловскую область придет потеплениеВласти Челябинской области высказались о ФОК, на который поступила жалоба ПутинуЖитель Краснотурьинска попросил Путина разобраться с нехваткой льготных лекарств