[18+]

Преподавателя вуза будут судить в Екатеринбурге за получение взяток

Преподаватель вуза сама писала курсовые для студентов и ставила им положительные оценки
© ЕАН. Архивное фото
В Екатеринбурге будут судить преподавателя одного из вузов, которая брала взятки со студентов. Об этом сообщили в СУ СКР по Свердловской области.
По данным следствия, в ноябре 2024 года обвиняемая путем вымогательства получила от учащихся двух групп взятки за беспрепятственную защиту у нее курсовых. При этом курсовые преподаватель написала сама, после чего обучающиеся лишь расписались в них. По итогам такой «сдачи курсовых» 17 будущих специалистов получили оценку «отлично», 26 – «хорошо».
Деятельность фигурантки пресекли сотрудники ФСБ России. На имущество доцента стоимостью более 5 млн рублей наложен арест. В ближайшее время материалы направят в суд.
Ранее в суд передали дело бывшего проректора Уральского государственного экономического университета, обвиняемого в получении взяток от студентов за зачеты и экзамены. Его обвиняют по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в виде денег за незаконные действия». По версии следствия, проректор получил взятки от студентов второго курса за зачет по предмету «Разработка многоуровневых приложений» и экзамена по дисциплине «Объективно-ориентированное программирование». Следствие считает, что преподаватель получил от трех студентов 68 тыс. рублей.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
ЦБ рассказал, почему банки перестали массово выдавать кредиты свердловчанамБольше половины нового жилья в Челябинской области не продается месяцамиНазваны угрозы по паводку в Челябинской областиЖители Свердловской области взяли рекордный объем ипотеки в январеЧем заполнятся торговые центры после второй волны массовых закрытий магазиновЮбилейная выставка конкурса «Наследники Данилы-Мастера» открылась в Екатеринбурге. Фото