Большинство застройщиков в Уральском федеральном округе не могут выполнить планы по продаже жилья. Это следует из обзора начальника аналитического отдела управления Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова в его блоге REBURG.
Из его материалов следует, что максимальный дефицит спроса на новое жилье возник в Красноярском крае, Краснодарском крае, Башкортостане, а также в регионах УрФО за исключением Свердловской области. На Среднем Урале девелоперам удается как-то распродавать жилье, несмотря на дефицит спроса.
Аналитик указал, что для девелоперов ситуация в 2025 году лучше не стала. Снижение ключевой ставки до 18% на рынок первичного жилья не влияет, ибо ставки на ипотеку остаются заградительными. Вдобавок к этому Банк России грозит девелоперам ограничениями по механизму рассрочки. Расширения льготных программ также не предвидится, что делает перспективы рынка, по выражению Михаила Хорькова, туманными.
«Показатели развития рынка жилья в регионах остаются контрастными (многие девелоперы не справляются с планами продаж относительно строительного цикла), а просрочка по ипотеке быстро растет. Пока это лишь возврат к привычным пропорциям после того, как ипотечный портфель перестал быстро расти.
К концу года доля просроченной задолженности по ипотеке превысит показатель в 1%, и следующий год должен продемонстрировать, насколько эффективными были те решения, которые принимал ЦБ РФ по ограничению выдачи высокорискованных кредитов на рынке жилья. А показатели распроданности относительно строительной готовности будут свидетельствовать о качестве проектного финансирования девелоперских проектов», — отметил Хорьков.
Вице-премьер России Марат Хуснуллин рассказал в интервью «Ведомостям», что в зоне риска банкротства уже находятся примерно 20% застройщиков, поскольку сроки ввода в эксплуатацию были перенесены у 19% проектов. Если «ситуация с ключевой ставкой протянется еще полгода, не будет притока денег в отрасль», а граждане не будут «вкладываться в недвижимость», то доля таких девелоперов может превысить 30%.

Продажи квартир в новостройках продолжают ощутимо падать в Екатеринбурге 8 августа в 16:04
