Компания, взявшая в аренду екатеринбургскую гостиницу «Мадрид» (включена в реестр культурного наследия РФ), не приступила к проектным работам. Об этом рассказал депутат Госдумы Андрей Альшевских.
По информации депутата, Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) передало заброшенное здание гостиницы в октябре 2023 года в аренду компании «Гранд-Мадрид». Организация, взявшая памятник в использование, должна была в течение двух лет, до октября 2025 года, разработать и согласовать проектную документацию для реставрации.
Однако, по предварительным данным, работы так и не начались. «По состоянию на начало июля информации о заключенных договорах на проведение научно-исследовательских, изыскательных и производственных работ на ОКН в адрес АУИПИК не поступало», – заявили в агентстве.
Отметим, что в собственности АУИПИК находится Харитоновский парк и усадьба Расторгуевых–Харитоновых, которые также нуждаются в ремонте и благоустройстве. В администрации города уже несколько лет просят передать им во владение парк и особняк, чтобы можно было выделить средства на ремонт. Однако в агентстве не планируют отдавать ОКН городу или Свердловской области.

В Харитоновский парк в Екатеринбурге нагрянет проверка 7 августа в 12:08
