Госдолг Свердловской области на начало августа составил 82,6 млрд рублей. Такие данные приводит Министерство финансов России.
Из этой суммы задолженность региона по бюджетным кредитам составила 67,2 млрд рублей, по ценным бумагам — 15,3 млрд рублей. Среди регионов УрФО, по оценке ведомства, область занимает первое место.
Размер госдолга Челябинской области составил на начало августа 76,3 млрд рублей, Курганской области — 15,4 млрд рублей. В целом по стране Свердловская область занимает девятое место по размеру госдолга. В первую тройку входят Московская область (203,7 млрд рублей), Москва (184,2 млрд рублей) и Нижегородская область (171,4 млрд рублей).
В июле председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о списании госдолга Свердловской области на сумму 2,6 млрд рублей. Всего предполагается к списанию 33 млрд рублей при условии, что область потратит деньги на развитие ЖКХ, транспорта, дорожной инфраструктуры и на переселение свердловчан из ветхого и аварийного жилья.

Паслер: реальный госдолг Свердловской области превысил 140 млрд рублей16 апреля в 16:55
