Жители Екатеринбурга в целях экономии все чаще отказываются от ежедневных посещений кафе и ресторанов. Такую тенденцию озвучила исполнительный директор Resta Management Ольга Золотухина.
«В городе наблюдается снижение посещаемости ресторанов в сегменте «визитов на каждый день». В силу экономических обстоятельств наметилась стагнация. В сегменте высокого чека такое не наблюдается. На нашем рынке не стоит делать слишком большие рестораны, с большим количеством посадок. 60 посадочных мест, может, чуть меньше — тогда, возможно, оборачиваемость будет выше.
После пандемии много гостей ушли в ретейл — они покупают готовую еду или заказывают рационы на месяц. Это более низкий чек, демократичные кафе», — приводит слова Золотухиной Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.
Шеф-повар ресторана Savva Андрей Шмаков прогнозирует сокращение числа семейных ресторанов. По его оценке, комфортно в ближайшее время себя будут чувствовать производители фаст-фуда и заведения премиум-сегмента.
Добавим, что на фоне охлаждения экономики в 2025 году закончился так называемый период «гонки зарплат». Доходы граждан, если и индексируются, то в рамках инфляции.

Реальная инфляция в Свердловской области - выше 20%19 августа в 17:03
