[18+]
25 августа 2025 в 17:13

Акционеры «Уралбиофарма» получат десятки миллионов рублей дивидендов

Национализированный в прошлом году «Уралбиофарм» из Екатеринбурга распределил десятки миллионов прибыли, скопившейся на счетах за несколько лет
© ЕАН / Архивное фото
Владельцы «Уралбиофарма» получат большие дивиденды - такое решение принято на внеочередном общем собрании акционеров. Об этом говорится в протоколе собрании, которое прошло 21 августа.
Одним из вопросов было распределение 66,6 млн рублей прибыли прошлых лет, скопившейся на счетах. Акционеры распорядились ими так: около 29 млн рублей направлено на развитие предприятия, 2,6 млн — на благотворительные цели, символическая сумма в несколько копеек — в резервный фонд.
Главная часть — более 34 млн рублей — пойдет на выплату дивидендов акционерам за первое полугодие 2025 года.
На собрании также подвели итоги 2024 года, утверждены годовой отчет и бухгалтерская отчетность компании.
«Уралбиофарм» — старейшее в Свердловской области фармацевтическое производство. Выпускает широкий перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Владеет брендом «Пентафлуцин», продукция которого занимает 32% рынка комбинированных препаратов для лечения ОРВИ и простуды в Свердловской области. Долгое время завод принадлежал свердловскому бизнесмену Малику Гайсину, но в 2023 году был национализирован, акции перешли в Росимущество. В 2024 году гендиректором стал депутат заксобрания Свердловской области Александр Серебренников. Он известен в регионе как человек, который контролировал региональную аптечную сеть «Радуга» (продана весной 2024 года).
В 2025 году стало известно, что завод закрывает и продает мощности в историческом центре Екатеринбурга, а производство будет перенесено в Патруши, в ОЭЗ «Титановая долина». Объем инвестиций в новое производство «Уралбиофарма» составит 5 млрд рублей. Затраты на этот проект «Уралбиофарм» может окупить за счет застройки заводской территории коммерческой недвижимостью. По оценкам участников рынка, переезд из Екатеринбурга в Патруши может занять два года.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты