[18+]
10 сентября 2025 в 10:16

«Евраз» расширит отвалы Качканарского ГОК на сотни гектаров

Под отвалы отработанной породы отводятся новые территории, часть старых отвалов будет закрыта и восстановлена
© ЕАН / Архивное фото
АО «Евраз КГОК» почти на 340 га увеличивает площади складирования вскрышной породы в Качканарском муниципальном округе. Об этом говорится в материалах государственной экспертизы по объекту «Отвальное хозяйство АО „Евраз КГОК“. Технические мероприятия по охране окружающей среды», проведенной в 2025 году.
Речь идет о трех изолированных земельных участках общей площадью 339 га, расположенных рядом с поселком Валериановск. На этих территориях предполагается размещение новых отвалов №2 и №3, а также проведение комплекса экологических мероприятий.
Обследование территории включало и археологическую разведку. В отчете указано, что изначально свободные земли в районе Валериановска представляют собой смешанные леса на склонах гор Еловой и Луковой, с притоками рек Шумихи, Мокрой и Выи, часть которых пересыхает летом или впадает в местные водохранилища.
Помимо расширения действующих площадей компания планирует заняться рекультивацией уже существующих отвалов — №1, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, а также отвала у Зайгоры — всего примерно на 1 тыс. га, занятых сейчас отвалами. Как поясняют в документации, работы будут направлены на снижение негативного воздействия на окружающую среду и обеспечение экологически безопасной эксплуатации Качканарского ГОК.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Начинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курортыСрок сдачи нового аэропорта в Оренбурге перенесенСвердловчане продолжают массово устанавливать самозапрет на займы