Суд обязал АО «Облкоммунэнерго» выплатить штраф на сумму 7,14 млн рублей из-за претензий УФАС по Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
«Нарушение выразилось в экономически или технологически необоснованном прекращении (сокращении) оказания услуг по передаче электрической энергии на объекты физического лица и ООО «ЕАГ» с 31.07.2020 по 03.08.2020 при введении полного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении объекта ООО «Уралсибэнерго», — объясняет УФАС свое решение.
В итоге антимонопольное ведомство выписало «Облкоммунэнерго» штраф на сумму 46,63 млн рублей, но суд снизил его размер почти в 6,5 раза. Добавим, что недавно у прокуратуры появились претензии к компании.
Надзорное ведомство через суд требует отменить сделки, по которым электросети, принадлежавшие десяти муниципалитетам, были безвозмездно переданы компании. Прокуратура считает, что эти активы должны были отойти системообразующей территориальной сетевой организации, то есть ПАО «Россети Урал», а не частной структуре. Представители компании, в свою очередь, уверяют, что действовали в рамках закона, поскольку сети на тот момент находились у них в аренде, что, по их мнению, исключает запрет на передачу.

Свердловская прокуратура подала еще один иск к «Облкоммунэнерго»20 июня в 14:01
