[18+]
16 сентября 2025 в 11:46

Вторичное жилье в Екатеринбурге рекордно подорожало

Цена на жилье на вторичном рынке Екатеринбурга достигла почти 132 тыс. рублей за «квадрат»
© ЕАН. Архив
В Екатеринбурге на начало сентября средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке недвижимости составила 131 580 рублей. Соответствующая аналитика была опубликована на официальном сайте Уральской палаты недвижимости.
Согласно предоставленным данным, к 8 сентября стоимость вторичного жилья увеличилась на 0,57% по сравнению с предыдущей неделей. За месяц рост составил 1,43%.
Таким образом, текущая средняя цена в размере 131 580 рублей за кв. м стала новым рекордом. Предыдущее значительное повышение было зафиксировано в конце июля, когда средняя стоимость «квадрата» составляла 131 088 рублей.
Анализ распределения стоимости квадратного метра по районам Екатеринбурга показал, что наиболее высокая цена наблюдается в центральной части города. Средняя стоимость квадратного метра в этом районе составляет 192 261 рубль. На втором месте по стоимости - микрорайоны Автовокзал, Ботаника, ВИЗ, Вокзальный, Втузгородок, Заречный, Парковый, Пионерский, Шарташский и Юго-Западный, где средняя цена кв. м составляет 149 030 рублей.
Наименьшая стоимость 1 кв. м наблюдается в периферийных районах города. В эту категорию входят микрорайоны Лечебный, Верхнемакарово, Горный Щит, Изоплит, Калиновский, Кольцово и Семь Ключей, где средняя стоимость «квадрата» составляет 87 862 рубля.
В конце июня Банк России фиксировал сильный разрыв в ценах между новостройками и вторичным рынком (до 54–57%). Директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова говорила, что такой дисбаланс несет риски: при необходимости продать ипотечную квартиру, приобретенную на первичке, заемщик может не покрыть долг перед банком. Впрочем, в ЦБ уточняют: новое жилье часто выше по качеству и разрыв нужно оценивать на сопоставимых объектах. Такие исследования планируются.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Свердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курортыСрок сдачи нового аэропорта в Оренбурге перенесенСвердловчане продолжают массово устанавливать самозапрет на займыМурашко отметил снижение качества медпомощи в Оренбургской области без СавиновойКонтролеры рассказали, сколько «зайцев» поймали в екатеринбургском транспорте