Свердловский областной суд утвердил оправдательный приговор бизнесмена Насими Мамедова по уголовному делу об убийстве в 2000 году. Об этом ЕАН рассказала защитник Мамедова Олеся Бортникова.
Этому решению предшествовали три судебных процесса с участием коллегии присяжных. Все три суда закончились вердиктом присяжных о невиновности бизнесмена.
Третий процесс, как писал ЕАН, закончился в июне этого года. Линия гособвинения строилась в основном на показаниях Михаила Клока, которого считают одним из бывших лидеров ОПГ «Центр». В 2022 году, будучи обвиненным в организации убийства Алексея Зубакина, он подписал досудебное соглашение и назвал исполнителем преступления своего водителя Насими Мамедова.
Последний, по словам свидетелей, имел пусть и неочевидное, но алиби на момент событий, а также просто не умел стрелять. ЕАН подробно описывал ходы предыдущих процессов, закончившихся единогласным оправданием екатеринбуржца Насими Мамедова.

Попытка номер пять: колонка шеф-редактора ЕАН Артема Рябова о странностях суда над бизнесменом Насими Мамедовым21 июня в 10:06
