[18+]
6 ноября 2025 в 14:56

В свердловских детских садах стали чаще закрывать группы на карантин

Группы в свердловских детских садах стали чаще закрывать из-за роста заболеваемости детей
© ЕАН / Врач в маске за столом
В Свердловской области участились случаи закрытия групп в детских садах на карантин. Об этом сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Анжелика Пономарева.
По ее словам, на 20% больше дошкольных учреждений оказались закрыты из-за заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с тем, что после каникул ученики вернулись в школы и начали обмениваться вирусами, что повысило риски распространения инфекций. Также Пономарева отметила, что за последнюю неделю в Свердловской области резко возросло число случаев гриппа. На данный момент зафиксировано восемь случаев заражения, в то время как в аналогичный период 2024 года был зафиксирован только один. Наиболее распространенными штаммами являются грипп А и H3N2.
Главный внештатный эпидемиолог свердловского минздрава Александр Харитонов спрогнозировал начало подъема заболеваемости в регионе после 10 ноября. Он отметил, что это будет стабильный сезонный подъем, продолжительность которого зависит от соблюдения населением противоэпидемиологических мер.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов