[18+]
6 ноября 2025 в 17:38

Свердловского медика судят за поиск экстремистских материалов в интернете

Свердловский медбрат попал под суд за поиск экстремистских материалов в сети
© ЕАН / Табличка «Тихо! Идет судебное заседание»
В Каменске-Уральском 20-летнего сотрудника медицинского учреждения обвинили в преднамеренном поиске экстремистских материалов в интернете (ст. 13.53 КоАП РФ). Об этом ЕАН рассказал основатель юридической конторы «Сергей Барсуков и партнеры» Сергей Барсуков.
По его словам, подзащитный юриста может стать первым человеком в регионе, привлеченным к ответственности по этой статье, которая вступила в силу 1 сентября. Сергей Барсуков сообщил, что клиент свою вину не признает. По словам защитника, молодой человек случайно наткнулся на информацию, которая, по мнению правоохранителей, подпадает под категорию экстремистских материалов, целенаправленно он ее не искал. Кроме того, молодой человек активно участвовал в патриотических мероприятиях своего учебного заведения.
На первом судебном заседании юрист подал ходатайство о вызове на допрос сотрудников правоохранительных органов, проводивших расследование. На втором заседании Барсуков обратил внимание суда на некачественность представленных материалов и отсутствие доказательств вины его подзащитного. Суд согласился с доводами защиты и вернул дело на доработку правоохранительным органам.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Фитнес-центры в Екатеринбурге оказались под угрозой закрытия из-за налоговиковУлицы с именами героев ВОВ отремонтируют в ЧелябинскеВ Екатеринбурге квартиры становятся меньше, а рассрочка теряет популярностьСколько стоит застраховать в Екатеринбурге квартиру и машину от прилета БПЛААрхитекторы отправили на доработку проект набережной Исети возле екатеринбургского ЦПКиОАфриканцы вышли убирать улицы Оренбурга