В Свердловской области перед судом предстанет женщина, обвиняемая в получении пособий на несуществующего ребенка. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, общая сумма выплат составила почти 1 млн рублей.
По версии следствия, в марте 2021 года обвиняемая познакомилась с некоей женщиной, которая оформила ей свидетельство на несуществующего малыша. Используя фиктивный документ, обвиняемая четыре года получала пособия. Как ее разоблачили, не уточняется.
В отношении фейковой матери было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Деньги она уже вернула, но все равно предстанет перед судом. Ее дело направят на рассмотрение в Ленинский районный суд Нижнего Тагила.
В начале декабря Академический районный суд Екатеринбурга назначил пять лет колонии бывшей участнице реалити-шоу «Дом-2». Осужденная под предлогом рождения ребенка просила деньги у бизнесмена с 2023 по 2024 год. Когда мужчина получил фотографии якобы больного ребенка, он передал ей деньги. Таким образом женщина выманила более 23,5 млн рублей. Однако после возбуждения уголовного дела у обвиняемой появился настоящий ребенок. Пока ему не исполнится 14 лет, осужденная останется на свободе.

Осуждена свердловчанка, получавшая выплаты на несуществующего ребенка24 июля в 10:41
