[18+]
16 декабря 2025 в 17:08
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Адвокат рассказала подробности побега террористов из екатеринбургского СИЗО

Стало известно, как двое террористов сбежали из екатеринбургского СИЗО
© ЕАН. Колючая проволока
Сбежавшие из екатеринбургского СИЗО Иван Корюков* и Александр Черепанов** открыли камеру отмычкой, которую нашли во время прогулки. Об этом заявила адвокат Наталья Некрасова.
Она отметила, что во время побега они никому не навредили и ничего не испортили. «Они спустились по березе около главного входа. Ни одного сотрудника сбежавшие не встретили, никто не заметил, что они вышли. Более того, когда рабочий день начался, их пропажу заметили не сразу. Только в 10:00-11:00 проход всем закрыли, обнаружили в это время, что людей не хватает», - заявила адвокат Ивана Корюкова*.
Корюкову* и Черепанову** предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 313 УК РФ «Побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении, группой лиц по предварительному сговору» и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище». По данным следствия, Корюков* и Черепанов** сделали отмычку и ночью 1 сентября сбежали из камеры.
«После побега обвиняемые не позднее 7 сентября во избежание их обнаружения прибыли на территорию садоводческого товарищества вблизи Екатеринбурга, где, повредив датчики движения, через окно проникли в жилой дом и похитили имущество на сумму свыше 7,1 тыс. рублей, распорядившись им по своему усмотрению», — говорится в сообщении.
Иван Корюков* и Александр Черепанов** прежде были осуждены за попытку поджога военкомата. Они были задержаны весной 2023 года после того, как куратор от ВСУ предложил им выполнить это задание за вознаграждение в 40 тыс. рублей. Однако их планы были сорваны, и оба были приговорены к длительным срокам лишения свободы. Корюков* получил 9 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, Черепанов** — 7 лет.
*Иван Корюков внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
**Александр Черепанов внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В Союзе театральных деятелей России поддержали екатеринбургский «Коляда-Театр»Покупатели квартир в Екатеринбурге больше не верят в «лучшие времена»Прямые авиарейсы запустят из Оренбурга в АбхазиюЧелябинский губернатор Текслер решил избавиться от должности«Самые большие вредители — собаки и строители» — интервью с директором ботанического сада в ЧелябинскеНа кладбищах Екатеринбурга установят таблички для защиты от могильных фотографов