[18+]
5 января 2026 в 14:09

Пиар-блок мэрии Екатеринбурга вмешался в скандал из-за подарков префекта нерусским детям

В Екатеринбурге затравили азербайджанскую семью, получившую новогодние подарки от префекта
© Железнодорожный.екатеринбург.рф / Встреча Виталия Першина с семьей, получившей подарки в акции «Елка желаний»
В Екатеринбурге возник скандал из-за новогодних подарков детям от префекта Железнодорожного района Виталия Першина. Три ребенка из семьи уроженцев Азербайджана - 7-летний Али, его 8-летний брат Вагиф и их старшая сестра - попросили самокат, сладкий подарок и набор для рукоделия, и Першин снял с «Елки желаний» именно их просьбу.
В соцсетях 30 декабря был опубликован пост об этом. К нему появилось множество негативных комментариев. В понедельник, 5 января, близкий к администрации Екатеринбурга telegram-канал «Екатеринбург. Главное» был вынужден написать об этой неадекватной реакции екатеринбуржцев, так как отец детей принял решение отказаться от подарков из-за хейта.
Тelegram-канал выпустил отповедь: «Семья азербайджанцев 20 с лишним лет - российские граждане. Кажется, такое происходит впервые. Но все ли мы увидели? Что еще можно увидеть? Предложения сортировать кандидатов для «Елки желаний» по национальности были? По вероисповеданию - были? Надо дожидаться? Вопросы, конечно, риторические, но чисто по-человечески: никто не озверел?»
Напомним, «Елка желаний» — федеральная благотворительная акция, направленная на исполнение новогодних желаний детей, пожилых и людей с ограниченными возможностями. В акции традиционно участвует президент РФ Владимир Путин.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Защитник ФК «Урал» Мамин: «Команда должна играть на поле в любом состоянии»Челябинцы не могут добиться замены бойлера в доме за свои же деньгиГубернатор Солнцев инициировал проверку приватизации стратегического промпредприятияАвтобусы в долг: кто заплатит за обновление транспорта Екатеринбурга«Будем экономить на еде»: где челябинцы берут крупные суммы на сборы детей к школе«Сразу не получится всех громить»: интервью с новым главным тренером ХК «Автомобилист» Алексеем Кудашовым