[18+]
27 января 2026 в 14:37
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловские чиновники споткнулись о негативные отзывы при разработке антиалкогольного проекта

В Свердловской области продолжаются обсуждения алкогольных ограничений
© ЕАН. Бутылка и бокал вина
В Свердловской области министерство агропромышленного комплекса и продовольствия попыталось разработать проект, ограничивающий продажу алкоголя. Документ был опубликован на сайте предварительной оценки регулирующего взаимодействия, однако получил негативные отзывы.
Чиновники предлагали ограничить время продажи алкоголя: с 09:00 до 22:00. Сейчас спиртным разрешено торговать до 23:00. Кроме этого, в министерстве хотели запретить продажу в Международный день защиты детей (1 июня), в День знаний (1 сентября) и во Всероссийский день трезвости (11 сентября). Документ предусматривал и ограничение торговли алкоголем в пунктах общепита площадью до 30 кв. м.
Негативный отзыв на проект направил руководитель департамента регуляторной политики Института по развитию и адаптации законодательства Александр Трахтенберг. В разговоре с ЕАН он пояснил, что считает ограничения чрезмерными и ненужными.
«В России последние лет 20 происходит снижение потребления алкоголя. В прошлом году в Вологодской области, где ввели жесткие ограничения, снижение было хуже, чем в целом по России. На мой взгляд, это показательный пример чрезмерности ограничений. Общеизвестно, что у торгующих организаций продажа алкоголя приносит больше прибыли в процентах, чем общая доля в выручке.
Любые ограничительные действия с алкоголем - ущерб для бизнеса и снижение прибыли. Предприниматели будут вынуждены повысить цены на все остальное. Скорее всего, это будет незаметно, на 1,5-3%, чтобы компенсировать выпадающую прибыль. От этих неверных решений властей будут страдать покупатели. И самое главное, что эффекта не будет», - уверен Трахтенберг.
Отметим, согласно данным Росстата, в 2008 году показатель употребления алкоголя на душу населения в пересчете на чистый спирт составлял 16, 2 л. В октябре 2025 года в Свердловской области показатель равнялся 10,51 л этанола.
«Сегодня мы наблюдаем тенденцию к снижению уровня потребления алкоголя среди жителей нашего региона. Может показаться, что цифры небольшие, но год от года показатели выглядят уже гораздо внушительнее. Важно понимать, что здоровье каждого человека напрямую зависит от культуры отношения к алкоголю, поэтому наша задача — развивать ценности здорового образа жизни», — говорил главный врач Областной наркологической больницы, главный нарколог Свердловской области Антон Поддубный.
Напомним, на прошлой неделе ЕАН проводил круглый стол в рамках проекта «Простой вопрос», где обсуждалась указанная тема. На нем депутат законодательного собрания Вячеслав Вегнер и общественник, юрист Николай Бабушкин высказали пять основных тезисов, на которые стоит обратить внимание сторонникам ограничений. Материал можно прочитать по ссылке.
Редакция РИА «ЕАН» напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Мы не пропагандируем алкоголь!
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Челябинская область вошла в тройку лидеров антикоррупционного рейтингаСвердловский бизнес из-за роста налогов готов сокращать работниковГосдума спровоцирует рост нелегальных киосков в ЕкатеринбургеСвердловские чиновники споткнулись о негативные отзывы при разработке антиалкогольного проектаПешеходный тоннель на Куйбышева начали строить в ЕкатеринбургеБывший куратор свердловского туризма нашла работу в Татарстане