[18+]
29 января 2026 в 16:17

Власти почистят лишь крохотную часть озера Шарташ в Екатеринбурге

Власти сдвинули сроки очистки озера Шарташ в Екатеринбурге
© ЕАН. Озеро Шарташ
В Екатеринбурге в следующем году планируется очистить 360 кв. м дна озера Шарташ, что составляет 4,86% от общей площади водного объекта. Проведение работ анонсировано в официальном telegram-канале губернатора Свердловской области Дениса Паслера.
«Работы начнутся в 2027 году. Планируется очистить 36 га дна, удалить 250 тыс. кубометров ила, а технология с геотубами позволит сделать это бережно для экосистемы озера. Протяженность очистки по береговой линии составит 3,85 км», — говорится в сообщении.
Общая площадь озера составляет 7,4 кв. км. Примечательно, что в апреле прошлого года свердловское минприроды обещало, что чистить озеро начнут в 2026 году.
Работы по очистке дна озера можно будет проводить только в летний период, после 15 июня, когда закончится нерест рыбы. Ранее в Шарташском лесопарке оценивали затраты на полную очистку озера в миллиарды рублей.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Новая рабочая неделя в Екатеринбурге будет по-весеннему теплойОчевидцы: у выпавшей из окна в Екатеринбурге девушки были проблемы со здоровьем«Автомобилист» всухую проиграл ЦСКА и прервал победную серию из семи матчейМихаил Вьюгин покинул состав владельцев Ura ruСпор качества с количеством: колонка шеф-редактора ЕАН о прогнозах на выборы-2026Губернатор Паслер нашел способ сохранить свердловского омбудсмена