[18+]
29 января 2026 в 16:44

Производители свердловской тушенки подделывают сроки годности

В Свердловской области производители мясных консервов подделывают сроки годности продукции
© ЕАН. Тушенка
На мясных консервах, изготовленных в Свердловской области, изменяют срок годности. Об этом ЕАН сообщила Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Накануне, 28 января, специалисты Россельхознадзора при мониторинге сведений в ФГИС «ВетИС» компонент «Меркурий» выяснили, что вопреки требованиям законодательства установлены факты изменения сроков годности мясных консервов.
«Уполномоченным лицом ООО «Продэкспорт», осуществляющим деятельность на площадке ООО «Гринберри», оформлен акт инвентаризации на консервы «Мясо цыплят 325 г. Особое 1*36 шт.». По транспортному ветеринарному сопроводительному документу указаны следующие значения: дата выработки 12.08.2024 и срок годности до 12.02.2027. После оформления акта инвентаризации дата выработки изменилась на 25.09.2024, а срок годности – на 25.03.2027», - рассказала Наталья Сайфулина.
Сотрудниками управления приняты меры в отношении уполномоченного лица ООО «Продэкспорт» - ему приостановлена регистрация в ФГИС «ВетИС» сроком на 180 дней. Кроме того, данные на партию мясных консервов в информационной системе Россельхознадзора аннулированы.
ЕАН сообщал, что компания «Гринберри» уже попадала в поле зрения Россельхлознадзора. В частности, в январе 2025 года специалисты ведомства обнаружили, что на территорию Свердловской области поступило более 500 т рыбных консервов неизвестного происхождения. Большая часть из них оказалась с истекшим сроком годности.
Россельхознадзор тогда выяснил, что консервы шли через «Гринберри». Сотрудники компании при занесении в информационную систему сведений о продукции ссылались на несуществующие ветеринарные сопроводительные документы. Кроме того, они искусственно завышали объемы продукции и продлевали сроки годности. Когда заканчивались сроки годности одной партии консервов, ее объединяли с другой, «более свежей», и таким образом продукция становилась пригодной к реализации. Просроченные рыбные консервы направлялись в магазины области.
Ранее УФСБ по Свердловской области на складе компании «Гринберри» на улице Новинской, 3а нашли 218 тонн просроченных рыбных консервов. На банки с просроченными консервами наклеивали этикетки с новыми сроками годности. Например, «Горбуша натуральная» превращалась в «Горбушу натуральную Росрезерв 245 г». На некоторых банках вообще не был указан срок годности, а этикетки были напечатаны на обычном принтере.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Врачи из Екатеринбурга будут выезжать на север области для работы вахтовым методомСтало известно, почему задержанных в Москве топ-менеджеров РЖД арестовывают в ЕкатеринбургеКак изменится депутатский расклад в Госдуме от Оренбургской областиАнтикоррупционную работу оренбургского минарха оценили на тройкуБывший министр Самбурский в Екатеринбурге дал показания по делу экс-министра МУГИСО ПьянковаБой потребтеррору и ужесточение льготной ипотеки – что изменится в России с 1 февраля