[18+]
12 февраля 2026 в 11:33

Бастрыкин потребовал наказать виновных в гибели девочки на качелях в Нижнем Тагиле

Глава СКР взял на контроль дело о гибели ребенка на аварийных качелях в Нижнем Тагиле
© Детская площадка с качелями
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал ускорить расследование уголовного дела о гибели восьмилетней девочки в Нижнем Тагиле. Трагедия произошла в августе 2025 года, однако спустя полгода виновные в произошедшем до сих пор не установлены.
По данным следствия, на детской площадке двое подростков сильно раскачали металлические качели, на которых в этот момент находился ребенок. Конструкция не выдержала нагрузки и рухнула, придавив девочку, пишет «КП-Екатеринбург». От полученных травм она погибла на месте происшествия.
Отмечается, что качели находились в аварийном состоянии и, по предварительной информации, не обслуживались более 30 лет.
Несмотря на давность происшествия и очевидные вопросы к состоянию игрового оборудования, к ответственности так никто и не привлечен. Это обстоятельство стало поводом для вмешательства руководства СКР.
Как сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Свердловской области, Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального ведомства Богдану Францишко активизировать работу по уголовному делу и представить подробный доклад о ходе и результатах расследования. Исполнение данного поручения взято на контроль центральным аппаратом Следственного комитета.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
ФСБ задержала вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству Александра АстаховаСверхновая звезда: колонка шеф-редактора ЕАН о политических перспективах ректора УрФУПосле материала ЕАН мэрия Оренбурга нашла решение, чтобы ученики гимназии не учились в холлахЧелябинцы обиделись на заксобрание, которое полгода игнорирует их обращениеУлица Николая Коляды появится в ЕкатеринбургеВ Екатеринбурге сократилось число безбилетников в общественном транспорте