[18+]
21 февраля 2026 в 13:17

Музей ГУЛАГа заменят экспозицией о «геноциде советского народа»

Музей ГУЛАГа заменяют экспозицией о геноциде во время ВОВ
© ЕАН. Дела в архивах
Вместо российского Музея ГУЛАГа в Москве планируют создать музей памяти жертв геноцида советского народа. Об этом сообщил екатеринбургский историк, автор telegram-канала «Репрессии в Свердловске» Олег Новоселов.
Экспозиция охватит все этапы военных преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны. Главный вопрос, который сейчас вызывает обеспокоенность историков, — судьба фондов и архивов Музея ГУЛАГа.
«Беспокоит прежде всего, что станет с фондами Музея ГУЛАГа. Кому они достанутся и куда все это денется», — отметил Новоселов.
Это документы, свидетельства репрессий, личные архивы и экспонаты, собиравшиеся на протяжении многих лет. Историк также напомнил о судьбе Музей обороны Ленинграда, который в 1949 году был сначала временно закрыт под формальным предлогом нарушений хранения, а затем ликвидирован. По словам Новоселова, партийное руководство сочло экспозицию идеологически «неверной», поскольку в ней, как утверждалось, преуменьшалась роль Иосифа Сталина в обороне города. В результате музей обесточили, сотрудников уволили, руководство подверглось репрессиям, часть экспонатов передали в другие учреждения, часть уничтожили или утратили.
В случае с Музеем ГУЛАГа важно обеспечить прозрачность решений и сохранность коллекции. Общество должно понимать, что произойдет с уникальными архивами и мемориальными предметами после закрытия учреждения.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Что будет с челябинским «Трактором» в следующем сезонеБывший главный тренер сборной России по хоккею возглавил екатеринбургский «Автомобилист»Франчайзи свердловской сети «Жизньмарт» массово закрывают магазиныКосмонавт-рекордсмен побывал в свердловском космическом храмеТагильская Вагонка, Киплинг и федеральный уровень: интервью с основателем «Группы компаний М1» Егором МалышевымАлександра Высокинского позвали вернуться в мэрию Екатеринбурга