[18+]
26 февраля 2026 в 10:31

Свердловские студенты рассказали, почему откладывают рождение детей

Студенты в Свердловской области объяснили, почему не спешат рожать детей
© ЕАН / Мама с коляской
Большинство свердловских студентов откладывают рождение детей из-за финансовых проблем. Об этом говорится в социологическом исследовании УрФУ.
Опрос показал, что финансовые трудности стали препятствием для рождения детей во время обучения у 69% респондентов. Еще 52% уверены, что для создания семьи необходимо собственное жилье, 40% считают необходимым сначала вступить в стабильные отношения. Также 43% смущает неуверенность в будущем. Значимыми факторами являются психологическая неготовность (38,6%), дефицит времени из-за совмещения работы и учебы (34,1%) и приоритет карьеры (27,9%).
Чтобы раннее родительство перестало быть подвигом, требуется комплексный пакет мер от вузов и государства. В их числе — доступное жилье, медицинская поддержка, упрощение административных процедур и адаптация учебного процесса.
«Результаты опроса показали, что студенты ожидают от вуза гибкого учебного графика (46,2%), повышенных стипендий (45,6%), наличия дистанционных форматов обучения (37,9%), скидок на обучение (35,1%).
Детские сады востребованы лишь у 27,1%. Кроме перечисленного, студентов также интересует возможность в такой ситуации иметь доступ к записям пропущенных занятий (29,8%)», — заключает заведующий лабораторией социологических и политологических исследований, доцент кафедры прикладной социологии УрФУ Денис Шкурин.
Эксперты провели опрос среди 2180 студентов очной формы обучения из 16 вузов Свердловской области. Возраст участников опроса варьируется от 18 до 35 лет.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Что изменится в жизни россиян с 1 мартаСвердловские студенты рассказали, почему откладывают рождение детейПредседатель Промышленного суда в Оренбурге ушел в отставкуНагрузка на свердловские молокозаводы выросла почти в два раза после введения карантинаВ Алапаевске закрыли кадетскую школу, сотрудники которой мыли посуду в туалетеСвердловский рекламный рынок готов отказаться от иностранных слов