В Свердловской области реализуют крупные образовательные проекты для старшеклассников, направленные на развитие финансовой культуры и технологической грамотности. Партнером выступает УБРиР – сотрудники банка уже приняли участие в двух мероприятиях.
Главный менеджер по продажам зарплатных проектов, эксперт по финансовой грамотности УБРиР Екатерина Григорьева в рамках фестиваля технического креатива «Техномарт» провела в СОШ №25 Верхней Пышмы лекцию на тему «Как не стать дропом». Дропы - это сообщники злоумышленников, помогающие выводить с банковских счетов похищенные деньги. В последнее время ими все чаще становятся школьники и студенты, поэтому тема привлекла большое внимание.
Около сотни старшеклассников узнали о схемах вовлечения в дропперскую цепочку, способах борьбы банков с дропами и о том, как не стать жертвой мошенников. После лекции ребята активно делились ситуациями, с которыми им самим пришлось сталкиваться - звонки и сообщения с незнакомых номеров, предложения о покупке банковских карт или легкого заработка, рассказывают в пресс-службе банка.

Директор по управлению продажами Евгений Подорванов и начальник отдела моделирования больших данных Вячеслав Кожевников приняли участие в открытом диалоге «Финтех-прорыв: путь от школы к большим данным и искусственному интеллекту». Мероприятие стало частью международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», оператором которого в Свердловской области выступает фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».
Встреча прошла в загородном образовательном центре «Таватуй». Спикеры осветили широкий круг вопросов - от использования ИИ в бизнесе до карьерного развития начинающих специалистов в современных технологических компаниях.
Президент УБРиР Алексей Долгов отмечает, что развитие финансовой культуры и навыков владения новыми технологиями у подростков является важной частью социальной миссии банка. «Мы понимаем, что сегодня умение ориентироваться в цифровом пространстве – это своего рода гигиенический минимум, без которого невозможны ни личная финансовая безопасность, ни карьерное продвижение в большинстве отраслей. Но важно показывать ребятам не только возможности, но и те ограничения и вызовы, которые присутствуют в цифровой среде. ИИ – точно не волшебная таблетка, но эффективный инструмент для решения многих рутинных задач, управление которым остается в руках человека. Мы будем продолжать транслировать этот подход на наших очных и онлайн-встречах. Этой весной банк запланировал целую серию мероприятий для школьников и студентов в рамках нашей программы развития финансовой и цифровой грамотности», - сказал Алексей Долгов.
Напомним, что в 2023 году банк запустил свою онлайн-программу «Кошелек и жизнь: курс об управлении личными финансами». Материалы программы доступны бесплатно на сайте.

Студенты на «Иннопроме» разработали кейс по финансовой грамотности11 июля 2025 в 10:49
