[18+]
6 апреля 2026 в 14:42

Обжаловано изъятие у «Атомстройкомплекса» земли под Екатеринбургом

Апелляция по делу «Атомстройкомплекса» поступила в суд Екатеринбурга
© Забор с надписью «Частная собственность» на объекте «Атомстройкомплекса»
В Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга поступила апелляционная жалоба фигурантов дела об обращении в доход государства десяти земельных участков, принадлежащих компании «Атомстройкомплекс», а также о взыскании 577 млн рублей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Свердловской области.
Суд в Екатеринбурге национализировал это имущество по иску Генпрокуратуры в середине марта. Решение в части взыскания было обращено к немедленному исполнению.
В компании уточнили, что апелляцию подавали не они. « Мы уважаем решение суда, оно исполнено нами в полном объеме. Передача земельных участков в Среднеуральске в пользу государства не повлияла на текущую деятельность холдинга и исполнение обязательств перед клиентами, партнёрами и гос. заказчиком. Строительство жилых домов и объектов социальной инфраструктуры идёт в соответствии с утвержденными графиками», - рассказали там.
Ответчиками выступали АО «Корпорация «Атомстройкомплекс», ООО «Компания «Атомстройкомплекс», ООО «Специализированный застройщик «Южный Берег», а также ряд физических лиц. Среди них был и бывший заместитель главы Среднеуральска Александр Астахов.
ЕАН рассказывал, что Астахов фигурировал в уголовном деле о злоупотреблении полномочиями при продаже муниципальных земель в поселке Коптяки. Позднее на этой территории структуры «Атомстройкомплекса» построили коттеджный поселок.
Обновлено в 15.50: добавлен комментарий компании
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Как Средний Урал принял планету: колонка шеф-редактора ЕАН о Международном фестивале молодежиМолодые челябинские наблюдатели рассказали ЕАН о работе на выборахНет смысла играть Бетховена на балалайке: интервью с лидером «Отава Ё» Алексеем БелкинымИзбирком обновил данные по явке на дистанционное голосование в Челябинской областиЧелябинцев лишили буфетов на избирательных участкахНовое здание международного аэропорта откроется в Оренбурге