[18+]
8 апреля 2026 в 20:13

Бывшего схиигумена Сергия* из Среднеуральского монастыря признали террористом и экстремистом

Бывшего схиигумена Сергия* признали террористом и экстремистом
© ЕАН. Бывший схиигумен Сергий*
Основатель Среднеуральского монастыря, бывший схиигумен Сергий (Николай Романов)* признан террористом и экстремистом. Об этом свидетельствует информация Росфинмониторинга.
В апреле 2020 года духовник выступил против коронавирусных ограничений. В соцсетях начали публиковать проповеди с критикой Романова в адрес руководства страны и патриарха Кирилла. В июне 2020 года Екатеринбургская епархия потеряла контроль над монастырем. Впоследствии схиигумен Сергий* был извержен из сана, а затем отлучен от Церкви. Его сторонников митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) запретил допускать до церковных таинств, что также было равносильно отлучению от Церкви.
В конце 2020 года бойцы Росгвардии пришли в монастырь и задержали бывшего схиигумена по уголовному делу, которое было возбуждено против него в Москве. В ночь на 14 апреля 2021 года приставы при поддержке Росгвардии вывели с территории монастыря насельников и монахинь, которые оставались верны бывшему схиигумену Сергию*. Таким образом, было исполнено постановление суда о запрете нахождения и проживания граждан на территории монастыря.
Николай Романов* был осужден по нескольким уголовным делам. Экс-духовник был признан виновным по статьям о склонении к совершению самоубийства и самоуправстве. Второе дело Романова связано со статьей о возбуждении ненависти либо вражды организованной группой лиц.
При этом сторонники бывшего схиигумена продолжают существовать в общинах на дому. От Церкви, как правило, они держатся обособленно.
*внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Иск о смене учредителя «Коляда-театра» в Екатеринбурге рассмотрят в маеСуд отказался отпускать домой редактора Ura ru Дениса АллаяроваКто такой Алексей Кудашов, на которого сделали ставку в ХК «Автомобилист»Участники авиационной экспедиции к юбилею полета Гагарина прибыли в ОренбургВода подобралась к жилым домам в Верхнем УфалееСвердловчане отказываются от туров в Дагестан из-за стихии