[18+]
9 апреля 2026 в 14:41

Бывший свердловский министр назвал главную причину дефицита кадров

Экс-министр образования Свердловской области связал дефицит кадров с нагрузкой на учителей
© ЕАН. Сварщик
В Свердловской области не хватает кадров для промышленных предприятий из-за большой загруженности учителей в школах. Об этом заявил бывший министр образования региона, ректор УрГПУ Юрий Биктуганов.
«Главный вызов страны сейчас — поддержка кадров. Предприятия вкладывают немалые средства на профориентацию и обучение. Это текущая потребность. Дефицит напрямую связан с нехваткой учителей, перегрузом учителя. Если учитель перегружен и ему не хватает времени, ему трудно заниматься индивидуально с учениками, готовить ребят к экзаменам по тем или иным профилям, особенно техническим.
Основная задача должна быть сейчас направлена на подготовку учителей. Не будет учителей, особенно математики, информатики, физики, у нас не будет выполнена задача, которую ставил Владимир Владимирович Путин, по достижению технологического суверенитета», — заявил Биктуганов.
ЕАН писал, что в школах Екатеринбурга самые «дефицитные» учителя — начальных классов, математики и иностранного языка. Не хватает и педагогов по русскому языку, информатике, физике, технологии, биологии и литературе.
Екатерина Землянская
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
За звание «город добрых людей»: колонка шеф-редактора ЕАН о Международном фестивале молодежиСуд отправил в колонию экс-главу свердловского Росимущества за взятки«Уральские авиалинии» рассказали подробности будущих рейсов в ДелиВетеринар оценила риски вспышки бешенства в Екатеринбурге из-за отзыва вакцины «Мультикан-8»Мишустин выделил деньги на закупку машин скорой помощи для Оренбургской областиКакие присадки снизят вред от некачественного бензина: ликбез ЕАН