Нейрохирурги ГКБ №40 в Екатеринбурге освоили новую методику операций на головном и спинном мозге с помощью ультразвукового костного скальпеля. Об этом сообщает пресс-служба свердловского минздрава.
Этот инструмент значительно снижает риск случайного повреждения костей и мягких тканей во время операций. За первый месяц его использования специалисты провели 15 операций для жителей региона.
«Устройство портативное, можно за несколько минут перекатить его в любую из шести операционных, если методика подходит конкретному пациенту. Это дополнительное оборудование упрощает нейрохирургию, делая ее более безопасной.
Около 99% пациентов после операций с ультразвуковым скальпелем отмечают улучшение состояния и быстро активизируются», — отметил нейрохирург ГКБ №40 Дмитрий Ефимов.
Костный скальпель позволяет минимизировать риск повреждения спинного мозга и нервных корешков при операциях, связанных с дегенеративными изменениями позвонков или удалением опухолей различной локализации. Он аккуратно воздействует на кости и костные наросты, не повреждая нервы, сосуды, протоки и мозговые оболочки. Ультразвук обеспечивает выполнение очень тонких и точных разрезов, а также немедленно запаивает мелкие сосуды, предотвращая кровопотерю. Благодаря возможностям костного скальпеля и профессионализму нейрохирургов из ГКБ №40 пациенты быстрее восстанавливаются и улучшают качество своей жизни.
Так, 77-летний житель Екатеринбурга Владислав Мануковский, который до операции испытывал слабость в нижних конечностях из-за возрастных изменений позвоночника, уже через несколько часов после вмешательства смог самостоятельно передвигаться. На следующий день он прошел 1,5 тыс. шагов по больничным коридорам с помощью шагомера. До операции он мог передвигаться только короткими расстояниями и в полусогнутом положении.

Обезболивающий имплант вживили свердловскому ветерану СВО23 апреля в 16:22
