Топ-менеджеры УБРиР организовали занятия по финансовой грамотности в екатеринбургской школе №16. Параллельно три урока для десятиклассников провели президент банка Алексей Долгов, вице-президент – коммерческий директор Сергей Жуков и начальник планово-экономического управления Игорь Бабаев.
Темой встреч стало дропперство. Руководители банка рассказали о том, какие способы используют злоумышленники, чтобы вовлечь в свои схемы посредников для незаконного вывода денег, как не стать жертвой мошенников и не оказаться дроппером самому, сообщает пресс-служба УБРиР.
Дропперами (от английского drop – «бросать», «сбрасывать») называют людей, которые умышленно или невольно помогают преступникам вывести через свои банковские счета средства, полученные незаконным путем. Вовлечение в дропперство происходит обычно в мессенджерах и социальных сетях через обещание легкого заработка в удаленном режиме.
«Развитие финансовой культуры населения и предпринимателей – важная часть нашей работы. Расцениваем ее даже не как социальную функцию, а как инвестиции в будущее наших клиентов. Мы регулярно проводим очные и онлайн-встречи, посвященные различным аспектам финансовой грамотности. В том числе, в таких мероприятиях лично участвуют и руководители банка.
Для нынешней встречи со старшеклассниками мы выбрали актуальную тему дропперства – ведь сегодня все чаще именно подростков пытаются вовлечь в мошеннические схемы вывода денежных средств. Нам важно было на конкретных примерах показать ребятам, что даже если они участвуют в сомнительных операциях не из корысти, а по незнанию – это все равно остается пособничеством преступникам.
Уверен, что только совместная комплексная работа правоохранительных органов, регулятора, общественности и самих участников финансового рынка может стать эффективным инструментом в борьбе с мошенниками», - заявил президент УБРиР Алексей Долгов.

Напомним, что банк в 2023 году запустил бесплатную образовательную онлайн-программу «Кошелек и жизнь: курс об управлении личными финансами». Представители кредитного учреждения регулярно выступают с лекциями по финансовой грамотности перед молодежной аудиторией. Так, этой весной спикеры УБРиР приняли участие в фестивале технического креатива «Техномарт» в Верхней Пышме и в дискуссии в рамках международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», организованной фондом «Золотое сечение».



Мошенники придумали новую схему обмана с участием детей4 часа назад
