[18+]
16 июня 2026 в 15:26

Открытие ТЦ «Золотой» и нового автовокзала в Екатеринбурге вновь перенесли

Крупнейший торговый комплекс с автовокзалом на Ботанике обещают запустить только в 2027 году
© ЕАН. Южный автовокзал в Екатеринбурге
Срок открытия торгового центра «Золотой» в Екатеринбурге перенесли уже в четвертый раз. Об этом сообщил директор департамента потребительского рынка администрации города Максим Чаплыгин.
СМИ сообщают, что теперь крупнейший торгово-пересадочный узел с новым автовокзалом на Ботанике планируют запустить в первом квартале 2027 года. Напомним, строительство комплекса началось еще в 2021 году.
На старте объем инвестиций оценивался примерно в 400 млн долларов. Объект планировали ввести в эксплуатацию в 2023 году, однако затем сроки несколько раз пересматривались. Сначала открытие перенесли на 2025 год, затем — на март 2026 года.
В январе представители проекта заявляли, что торговый центр заработает до конца 2026 года. Теперь запуск вновь отложен. Ранее руководство «Золотого» объясняло задержку строительства дефицитом кадров и сложностями с логистикой.
Помимо торговых площадей, в состав комплекса войдет новый Южный автовокзал, который должен стать одним из крупнейших транспортных узлов Екатеринбурга. Его посетители смогут выйти из метро и через теплую торговую галерею сразу попасть на автовокзал без необходимости переходить улицу, как это сделано на транспортно-пересадочных узлах Москвы.
Южный автовокзал с улицы 8 Марта уберут. Через новый транспортный узел будут проходить 463 маршрута городского, пригородного, междугородного и международного сообщения.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
В Челябинске мурал к 75-летию Победы завалили мусоромОсужденный за хищение 63 млн рублей экс-чиновник Дубровин может избежать реального лишения свободыПрежняя компания продолжит ремонт верхней набережной в Оренбурге«Честный знак» закрывает фермерам путь на полки: свердловский сыровар - о проблемах отраслиЧто такое малоразмерные воздушные шары ВСУ и почему они стали долетать до УрФОВ «Победе» отрицают наличие некормленых пассажиров рейса Санкт-Петербург – Екатеринбург