[18+]
30 июня 2026 в 17:36

Стало известно, сколько новых поездов закупят для екатеринбургского метро

Власти Екатеринбурга запланировали масштабное обновление вагонов метро
© ЕАН. Поезд метро
Для екатеринбургского метрополитена к 2035 году должно быть закуплено 11 новых составов по четыре вагона. Это следует из программы «Развитие системы общественного транспорта и обеспечение безопасности дорожного движения» на 2027–2031 год, опубликованной мэрией Екатеринбурга.
«Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие „Метрополитен“ обслуживает одну линию метро и эксплуатирует 70 вагонов. У 11 составов заканчиваются сроки эксплуатации вагонов без возможности их модернизации. До 2035 года планируется обновить 11 составов метро (четыре вагона в составе)», — говорится в программе.
Согласно документу, планируется закупать по два состава в год с 2028 года. Помимо этого, в планах у мэрии продолжить обновление других видов общественного транспорта. По оценке авторов программы, требуется замена порядка 400 трамвайных вагонов из 438, которые насчитываются в парке «Гортранса». К 1 мая на балансе предприятия находилось 360 чешских «Татр»: 293 ед. модели Т-3 и 67 ед. модели Т-3М, средний возраст которых составляет 46,1 года и 37,3 года соответственно (нормативный срок службы -18 лет), а также два трамвайных вагона 71-911ЕМ («Львенок») и 17 вагонов 71-639 («Кастор»). Остальной парк — 59 ед. — представлен вагонами «Спектр» производства АО «Уралтрансмаш», средний возраст которых составляет 17,2 года.
На балансе «Гортранса» находится еще 244 троллейбуса. Большая часть парка заменена. Из устаревших моделей остались 88 ЗиУ, средний возраст которых - 22,3 года. Требуется замена подвижного состава в количестве 55 троллейбусов, говорят авторы документа. Еще необходимо заменить 177 автобусов из 465, следует из документа.
«В рамках работы по улучшению транспортной системы Екатеринбурга и повышения качества транспортного обслуживания населения основными задачами в 2025 году были переход на брутто-контракты, оптимизация маршрутной сети городского пассажирского транспорта и обновление подвижного состава городского транспорта.
В 2025 году коммерческими транспортными предприятиями было приобретено порядка 200 автобусов, в том числе за счет льготного лизинга АО «Государственная транспортная лизинговая компания». В 2026 году заявка также подана, дополнительно обновить планируется более 100 автобусов», — говорится в программе.
В прошлом году для Екатеринбурга закупили 15 трехсекционных трамваев «Кастор». Их поставил Усть-Катавский вагоностроительный завод (входит в Роскосмос). Кроме того, власти Екатеринбурга выкупили пятисекционный трамвай этого же производителя. В этом году для уральской столицы заказали еще 50 трехсекционных трамваев.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Челябинское «Яблоко» опубликовало список кандидатов на выборах в ГосдумуПострадавшим от паводка в Оренбургской области деньги выплатят из резервного фондаВ Нижних Сергах смыло мост, построенный после мощного паводка 2020 годаАрхеологи нашли под Челябинском следы укрепленного поселения бронзового векаНочной автобусный маршрут запустят в ЧелябинскеВ приоритете госслужащие: АЗС на трассе Челябинск - Екатеринбург обслуживают авто по новым правилам